Deux PROJETS D'ÉVENTAILS peints à l'encre sur papier, représentant deux paysages montagneux, l'un animée de pins au sommet d'un rocher, l'autre entourant des pavillons et peuplés de pins. Le premier signé Zhou Qing et daté Daoguang année Shuzi, le second anonyme avec une calligraphie évoquant l'inspiration de l'artiste tirée de peintures vu à Beiyuan. Chine, fin XIXe siècle. L. 51,4 cm et 52,4 cm