Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.676 $

Deux potiches de forme balustre en porcelaine à décor bleu blanc, Chine, XIXe siècle - L’une en porcelaine craquelée à décor de pavillons dans un paysage lacustre et montagneux avec des nuages, rochers et arbres où évoluent quatre personnages illustrant les quatre métiers nobles : bûcheron, pêcheur, paysan et lettré. Quatre prises en forme de tête de chien en haut de la panse et deux frises stylisées sur l’épaulement et autour du col. Marque apocryphe Chenghua à quatre caractères à la base. Hauteur : 38 cm Fêles et défauts de cuisson. - L’autre en porcelaine blanche à décor d’un paysage lacustre et montagneux avec des arbres, rochers et pavillons où évoluent cinq personnages : un pêcheur sur un sampan, un lettré assis au bord de l’eau, un bûcheron portant ses fagots, un lettré et son assistant sur un pont et un paysan sur son buffle. Quatre prises en forme de tête de chien en haut de la panse et deux frises stylisées sur l’épaulement et autour du col. Base non émaillée. Hauteur : 36,5 cm Col coupé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.06.2021
La Maison de Vente Ader