Deux porte-torchères formant pendants figurant des Nubiens en bois sculpté en ronde-bosse polychromé et doré. Représentés debouts vêtus d'un riche vêtement orné d'arabesques et de rinceaux fleuris, ils se tiennent sur un socle octogonal et dressent chacun un bras soutenant le support de la torchère. Travail dans le goût vénitien du XIXème siècle H : 111 cm Usures, petits accidents et restaurations