Auktionsarchiv: Los-Nr. 188 .1

Deux plats tabak à décor floral, Turquie... - Lot 188 - Alexandre Landre

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Deux plats tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint d'émaux polychromes sous glaçure. Le premier orné de tulipes, de roses d'une jacinthe et de fleurs en bouton, le marli bordé d'un nuage tchi sur un côté, à décor de tige ondulée, des fleurs disposées en quinconce de part et d'autre. D. 29,5 cm. Restauration, cassé-recollé, trou de suspension, petits manques et égrenures en bordure ; le second orné d'un bouquet de tulipes et roses épanouies ou en bouton disposées autour d'une feuille saz bleue, une tige végétale ondulée garnie de feuillettes sur le marli. Numéro de collection 1308 au talon. D. 28,8 cm. Pièce cassée en morceaux dont certains manquants, restaurations, trois trous de suspension. Expert : Camille CELIER