DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. L'une ajourée en forme de cheval debout, l'autre composée de trois animaux enchevêtrés, deux passants au revers. Patine noire et verte. Long.: 4 et 4,5 cm Provenance: Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : nos. 385 et 389 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Two Scythian bronze plaques, 2nd half of the 1st millennium B.C.