DEUX PIEDS DE LAMPE À OEUF D'AUTRUCHE avec monture en bronze doré. Le premier est à cerclage perlé avec trois têtes de bélier. Socle en marbre blanc. Angleterre, seconde moitié du XIXème siècle. Le deuxième est à trois accolades à frises de piastres sur un socle en pierre marbrière. Milieu du XIXème siècle. (Montés en lampe). H. 29 cm