Auktionspreisarchiv

Auktion: Meubles et objets d'art
wurde versteigert am: 30. Januar 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DEUX PETITS CABINETS FORMANT PENDANT En

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 15.945 $ - 19.932 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 142, Aufrufe: 5

DEUX PETITS CABINETS FORMANT PENDANT En placage de bois noirci, chacun ouvrant à deux tiroirs en façade, ornés de fixés sous verre à décor polychrome de paysages et habitations, dans des réserves moulurées et panneautées. Pieds boule aplatie. Italie, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. (Accidents et manques). Haut.: 34,5 - Larg.: 50,5 - Prof.: 27,5 cm Vendus sur folle enchère D'origine Hispano-Mauresque et introduit en France dès le XVIe siècle, le meuble dit "cabinet" devient, dans toutes les cours européennes et sous l'influence de la Renaissance italienne, une "vitrine sociale", petits ou monumentaux, ils s'enrichissent peu à peu pour devenir le terraindes plus folles ornementations avec l'emploi de matériaux aussi rares que précieux: l'écaille, l'ébène, l'ivoire, les peintures sur cuivre, les fixés sous-verre.... pour devenir finalement, non plus le "temple" réservé aux collections même de petits objets rares ou manuscrits de haute importance, mais le centre même de la Collection

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Massol SVV
Titel: Meubles et objets d'art
Auktionsdatum: 30.01.2013
Adresse: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01