Deux petites statuettes en bronze doré, l'une représentant Manjusri, un sabre à la main droite, la main gauche en vitarka mudrâ, l'autre Amitayus tenant le kalasa. Tibet, XVIIIe siècle. H. 4cm/ 4,6 cm.