Deux petites coupes de type temmoku en grès à couverte noire et coulures poils de lièvre autour des bords. Chine, période Song, Xe - XIIe siècle. Diamètre: 10 cm. (égrenures, défauts de cuisson, l'une anciennement cerclée de métal).