Deux peintures d'album Iran qajar, début XIXe siècle Deux peintures représentant chacune une femme en habits d'intérieur, l'une assise à sa terrasse, un dindon à ses pieds, la seconde assise en tailleur accoudée à sa fenêtre. Peintures montées sur des marges colorées à motifs floraux enluminés. Petites mouillures. Dim. : 14.5 x 7.2 cm. (peinture) ; 30 x 18.6 cm (page) et 14.7 x 7.5 cm. (peinture) ; 30 x 18.6 cm. (page)