Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

DEUX PANNEAUX EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 11.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 11.275 $

JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
DEUX PANNEAUX EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Décorés en laque noire, brune, rouge et or et incrustations d'ivoire et de nacre, ornés au centre d'un grand registre vertical représentant chacun un samourai vêtu d'une armure complexe, l'air menaçant, l'un s'apprêtant à attaquer avec sa longue hache, l'autre barbu, tenant une épée, tous deux dans un paysage rocailleux, agrémenté de branches de cerisiers, les registres supérieurs et inférieurs des panneaux agrémentés de cartouches à décors d'oiseaux et de branchages fleuris ; accidents et restaurations Dimension d'un panneau: 160,1 x 58,6 cm. (63 x 23 1/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris