Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Deux paires d'ornements de ceinture

Bijoux ethniques
16.05.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Bijoux ethniques
16.05.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.216 $

Deux paires d'ornements de ceinture (lochab) en argent et alliage de cuivre doré, Tibet oriental, fin du XIXe/début du XXe siècle Chaque paire faite de deux parties (portées suspendues à la ceinture) en forme de mandorle à décor repoussé et ciselé de rinceaux et d'un masque de monstre (kirtimukha), montée sur un support en brocart, avec une boucle mobile en bas, la première paire en argent et argent doré avec un cabochon central en corail, la seconde paire en alliage cuivreux doré avec un cabochon central en turquoise Grande paire : chaque ornement long. 18 cm (37 cm avec le textile) ; petite paire : long. 8,5 cm chaque (81 cm au total) PB. : 441,80g, parties dorées en métal Bibliographie : John Clarke Jewellery of Tibet and the Himalayas, V&A Publications, London, 2004, p.88, ill.94

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
16.05.2018
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
16.05.2018
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492