Deux paires de bordures en broderies polychromes sur soie encadrées, à décor de pivoines et motifs feuillagés sur fond bleu (Dim. 13,5x57 cm à vue) et phenix, chien de Fô, pagode sur fond crème (Dim. 50x9 cm à vue). Chine du sud ou Indochine, fin XIXe-début XXe siècle.