Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

DEUX PAIRES D'APPLIQUES LOUIS XVI

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.369 $ - 32.054 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 60.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.369 $ - 32.054 $
Zuschlagspreis:
56.250 €
ca. 60.101 $

D'APRES UN MODELE DE JEAN-LOUIS PRIEUR, L'UNE D'EPOQUE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE L'AUTRE DE STYLE LOUIS XVI, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
DEUX PAIRES D'APPLIQUES LOUIS XVI D'APRES UN MODELE DE JEAN-LOUIS PRIEUR, L'UNE D'EPOQUE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE L'AUTRE DE STYLE LOUIS XVI, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière feuillagés émergeant d’un culot de feuilles d’acanthe sur un fût cannelé orné d’une guirlande de fleurs et surmonté d’une flamme accostée de deux chaînes associées maintenues par un anneau retenu par un masque de lion associé ; un bassin associé sur la paire d'époque Hauteur totale.: 152 cm. (60 in.) Hauteur d’une applique : 66 cm. (26 in.) Largeur: 32 cm. (12 ½ in.) ; Profondeur: 26 cm. (10 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
07.03.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
07.03.2017
Christie's
Paris