Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Deux Netsuke et deux Okimono en ivoire Japon, époque Edo et époque Meiji, XVIII et XIXE siècle

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.922 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.922 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:

Deux Netsuke et deux Okimono en ivoire Japon, époque Edo et époque Meiji, XVIII et XIXE siècle TWO NETSUKE AND TWO IVORY OKIMONO, JAPAN, EDO AND MEIJI PERIOD, 18TH-19TH CENTURY le premier un sennin debout tenant ses cheuveux et un baton, le second un marchand étranger Namban jin, portant un chapeau un karako sur son dos; les okimono comprenant un home assis jouant du shamisen, signé Muneyuki, et un grand okimono d'un oni debout tenant une massue avec un dragon enlaçé, portant un autel portatif sur sa tête, une guanyin à l'intérieur, le zhushi surmonté d'un dragon lové, signé Toshitsugu Quantity: 4 les netsuke 8,5 et 5 cm, 3 3/8 and 2 in.; les okimono 11,4 et 31,5 cm, 4 1/2 and 11 11/16 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
18.12.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
18.12.2009
Sotheby's
Paris