l'un en or jaune godronné, à motifs floraux, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ébène. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (18k - 750/1000). le second en vermeil ciselé composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, le couvercle orné d'un monogramme MA. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui) : 19,9 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 18K gold and the other one in silver. 19th Century.