l'un en or jaune lisse, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, le couvercle orné d'une plaque ovale de nacre surmontée d'un bouquet de fleurs en or ciselé. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (14k - 585/1000). - le second en vermeil ciselé composé d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Les ciseaux en métal doré ont probablement été rapportés. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui ni les ciseaux) : 10,1 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 14K gold and the other one in silver. 19th Century.