Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

DEUX NECESSAIRES A COUTURE

Bijoux de charme
19.10.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

DEUX NECESSAIRES A COUTURE

Bijoux de charme
19.10.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:

l'un en or jaune lisse, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, le couvercle orné d'une plaque ovale de nacre surmontée d'un bouquet de fleurs en or ciselé. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (14k - 585/1000). - le second en vermeil ciselé composé d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Les ciseaux en métal doré ont probablement été rapportés. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui ni les ciseaux) : 10,1 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 14K gold and the other one in silver. 19th Century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
19.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
19.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890