Deux mouchoirs en linon finement brodés, 2ème moitié du XIXe siècle. Deux beaux mouchoirs très finement brodés au plumetis et point de sable d'une large frise de fleurs, roses ou marguerites, et guirlandes de fines feuilles, bordure festonnée monogramme AP et volant de Valenciennes aux fuseaux pour l'un, cœur des fleurs et demi-médaillons de bordure ornés de petites modes à l'aiguille pour l'autre. (trés bel état, deux minuscules trous d'épingle) Two handkerchiefs of hand spun and woven linen with fine whitework, dating from the 2nd half of the19th cent, one edged with a Valenciennes bobbin lace (very good condition, one with two tiny pinholes to the central cloth)