Deux miniatures persanes : Assemblée autour d'un roi dans une mosquée et festin au sein d'un palais, Iran, probablement école de Téhéran, vers 1900 TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A PERSIAN MANUSCRIPT, PROBABLY TEHRAN SCHOOL, CIRCA 1900 gouache, encre et or sur papier, texte persan, en nasta'liq, dans 3 colonnes, l'une signée Hajji Muhammad Naqqashi et suivie d'un frontispice orné d'un sarlow, datée 895H. Quantity: 2 Page : 34 x 20 cm ; 13 1/4 by 7 3/4 in Miniature : 25,5 x 16 cm ; 10 by 6 1/4 in