Deux miniatures illustrant des épisodes probablement d'un Ramayana. La première représente une visite à un sage dans paysage où paissent des vaches gardées par un vacher. La deuxième représente également la visite de dignitaires à un roi, qui à son tour vénère une divinité à quatre têtes. Au premier plan, le roi suivi de trois dignitaires quittent un sage devant un feu. Les deux miniatures sont surmontées d'un texte de deux lignes en nagari sur fond jaune. Inde, Mewar, fin du XVIIIème siècle (Nombreux éclats de peinture) Dim. page: 28,8 x 34,5 cm