Deux malles de voyage l'une en bois garnie de toile imitant la vannerie et ouvrant sur deux compartiments avec sangles. Arêtes et coins renforcés de cuir clouté. L'autre gainée de cuir noir, les arêtes garnies de papier cartonné clouté, poignée en cuir. Système de fermeture en fer H. : 57 - L. : 92 - P. : 53 cm (Manque une pognée et un cadenat, Usures, traces de rouilles et d'humuidité, un coin à refixer)