Deux lampes à pétrole, l'une en laiton à décor végétal, l'abat-jour incrusté de cabochons en verre bleu et vert agrémenté d'un enfilage de perles et une lampe à pétrole en bronze et cuivre, l'abat-jour en verre opalin blanc agrémenté d'éclats de verre vert émeraude. Vers 1900 et 1930. H. 52 cm et 59 cm [2 pièces]