Deux koumias, l'une entièrement métallique en laiton recouverte de plaques d'argent gravées sur le devant et ornée de cabochons en verre coloré; l'autre à poignée de bois, garnitures et fourreau en argent à décor de fleurs et d'arabesques; longueurs 43 et 40 cm. Époque, Maroc, fin XIXe, XXe. Assez bon état.