DEUX KARASHISHI EN BOIS
JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XIVEME-XVEME SIECLE
DEUX KARASHISHI EN BOIS JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XIVEME-XVEME SIECLE Représentés assis, la femelle la tête légèrement tournée vers la gauche, la gueule ouverte, le mâle la tête droite, la gueule fermée mais laissant apparaître les crocs, une corne unique au sommet du crâne, tous deux avec une belle crinière bouclée et une queue en panache ; accidents et restaurations Hauteurs: 56,5 cm. (22¼ in.) et 58 cm. (22 7/8 in.) (2)
DEUX KARASHISHI EN BOIS