DEUX INRO JAPON, PERIODE EDO, XIXème SIECLE Un Inro à cinq cases, décoré en takamaki-e et hiramaki-e or et argent, kirikane et heidatsu or sur fond fundame or d'un paysage montagneux et pagode bordant une rivière, signé Kajikawa Saku ; usures Un Inro à cinq cases, décoré en takamaki-e or et argent, heidatsu or et kirikane sur fond hirame or de tortues sur des rochers, au pied d'une cascade ; ojime en métal doré ajouré ; netsuke en corne représentant une tortue ; manques Longueurs: 9,3 cm. (3 5/8 in.) et 8,8 cm. (3½ in.) (2)