Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Deux importantes miniatures ovales sur

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.588 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 9.662 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.588 $ - 10.736 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 9.662 $

Deux importantes miniatures ovales sur ivoire formant pendants figurant: «L'Empereur Napoléon 1er en uniforme de Chasseur à cheval de la Garde, en buste vers la droite sur fond de ciel bleu nuageux», signée à gauche Augustin. Haut. 3,2cm l. 2,4cm et «l'Impératrice Marie-Louise en buste vers la gauche, robe rose à grand col de dentelle et peigne de perles dans les cheveux», signée à droite Isabey. Haut. 3,2cm l. 2,35cm Dans un cadre du 19ème siècle dit «aux lunettes» en métal ciselé et doré à rinceaux feuillagés et surmonté d'une couronne impériale. Provenance: Collection Maréchal Berthier, prince de Wagram. Bibliographie: Parmi l'abondante bibliographie consacrée aux deux miniaturistes réputés parmi les plus grands de leur époque, on consultera principalement l'ouvrage de Monsieur Bernd Pappe, «Jean-Baptiste-Jacques Augustin 1759-1832, Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature», Scripta Edizioni, 2015, où nos miniatures sont reproduites p.320 sous le n°774.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
15.11.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
15.11.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762