DEUX GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI FORMANT PAIRE D'APRES LE MODELE D'ADAM WEISWEILER, L'UN AVEC LA SIGNATURE DE HENRY DASSON, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En acajou, placage d'acajou, d'amarante et de loupe de thuya, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire de marbre brocatelle d’Espagne, reposant sur trois doubles montants simulant du bambou réunis par une tablette d’entretoise triangulaire, sur des pieds cambrés, l’un signé HD dans un ovale sur la galerie ; accidents à un marbre Hauteur: 76 cm. (30 in.) ; Diamètre: 37 cm. (14 ½ in.)