Deux garnitures de canapés en velours ciselé tissées à disposition, style XVIIIe siècle , fin du XIXe-début du XXe siècle. Lés de présentation de soierie lyonnaise de la Manufacture Jarrosson fondée par Louis Jarrosson (1839-1897) et active jusqu'en 1960. Dossier complet à décor bleu et crème de croisillon sur le champ dans un encadrement de rinceaux d'acanthe. Partie d'une assise ou d'un dossier vert et crème à bordure similaire, 80 x 200 cm et 203 x 71 cm, (le second avec de légères usures est un essai de tissage au rapport incomplet). Expert : Raphaël Maraval-Hutin