(École italienne) - - Deux frères mineurs agenouillés devant la Vierge assise sur un nuage et entourée d'angelots. [SECONDE MOITIÉ OU FIN DU 18E SIÈCLE]. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre et mine de plomb, mise au carreau à la mine de plomb surtout visible sur le côté g., 21,8 x 28 cm, papier vergé filigrané "J. Honig & Zoonen" (# Heawood 3345) découpé en médaillon et cerné d'un trait bistre, attribution ms. moderne erronée au Dominiquin (1581-1641) au verso, fixé par le bord sup. sur f. de support (pli vertical central, pet. rouss.).
Top J'enchéris
Top J'enchéris