Ensemble de deux fers à médecine agrémentés de plusieurs oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. H. 67 et 75 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne