DEUX FAUTEUILS A LA REINE LOUIS XV DONT L'UN DU MILIEU DU XVIIIE SIECLE, ESTAMPILLE DE PIERRE BARA En bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de fleurettes inscrites dans des cartouches cordiformes et agrafes de feuillage, le dossier à léger épaulement, les accotoirs munis de manchettes, les pieds cambrés, chaque fauteuil estampillé à l’intérieur de la ceinture arrière P BARA, couverture de velours gaufré brun ; éclats à la dorure H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; L.: 84 cm. (33 in.) Pierre Bara, reçu maître en 1758