Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 22.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 22.087 $

DEUX EVENTAILS, ENCRE SUR PAPIER ET ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
DEUX EVENTAILS, ENCRE SUR PAPIER ET ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Le premier représente un pavillon dans un paysage lacustre et rocailleux. Il est signé Chong Ben. Le revers porte une calligraphie sur papier doré, sa signature et son cachet ; manche en soie et ivoire et étui en soie brodée. Le second représente deux hirondelles. Il porte la date de 1894, la signature et les cachets de Zhang Ronggui. Le revers est orné d'une calligraphie de Ding Weiti (lettré de l'époque Guangxu (1875-1908)) ; manche en ivoire, étui en soie tissée. Hauteurs: 29,2 cm. (11½ in.) et 27 cm. (10 5/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris