Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.271 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.271 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.589 $

DEUX EVENTAILS EN IVOIRE SCULPTE AVEC LEURS COFFRETS EN BOIS PEINT ET UN CADRE EN BOIS SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX EVENTAILS EN IVOIRE SCULPTE AVEC LEURS COFFRETS EN BOIS PEINT ET UN CADRE EN BOIS SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Les deux éventails formés de baguettes en ivoire sculpté, l'un rehaussé de dentelle noire, l'autre en gaze brodée d'un dragon, les coffrets en bois laqué noir à décor doré de personnages ; le cadre en bois percé de trois médaillons ovales entourés d'un décor ajouré de dragons, personnages et animaux ; petits accidents Longueurs des coffrets: 31 cm. (12¼ in.) et 37,5 cm. (14¾ in.), Hauteur du cadre: 38 cm. (15 in.) (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris