Deux Eventails. A feuille en papier peinte à la gouache de l'apparition d'un ange pour l'un et de Vénus entourée d'angelots pour l'autre. Brins en nacre et ivoire, sculptés de motifs ajourés. XIXe siècle. L'un d'eux présenté sous vitrine (58 x 35 cm).