Deux disques bi et un médaillon archaïsants en jade brun sculpté Chine, dynasties Ming et Qing, XVIIE-XIXE siècle TWO ARCHAÏSTIC CARVED BROWN JADE BI DISKS AND A MEDALLION, CHINA, MING AND QING DYNASTIES, 17TH/19TH CENTURY le plus grand disque bi à décor gravé de masques de taotie stylisés, le second surmonté de deux chilong sculptés en relief, le revers à décor d'une frise géométrique archaïsante, le médaillon sculpté d'un chilong à la poursuite de la perle sacrée Quantity: 3 diam. 15,5 cm, 6 in. ; 8 cm, 3 1/8 in. ; 5,3 cm, 2 1/8 in.