Deux départs de poutres Bois de chêne France du Nord, XVème siècle H.: 28 cm - L.: 90 cm et H.: 28 cm - L.: 76 cm Légers accidents Traces de polychromie: rouges et bleues Fragments d'un plafond de chapelle, les deux départs de poutre se parent d'anges sculptés en haut relief, dégagés dans la masse. Travail de sculpteur plus que de charpentier. Allongés, accoudés à la poutre, les anges aux ailes déployées semblent prendre leur envol. Vêtus de la dalmatique des diacres, vêtement ample à larges manches, ils accrochent à leurs ailes des plumes d'oiseaux. C'est un trait caractéristique de la fin du Moyen Âge, ainsi que le drapé de l'étoffe. Les traces de polychromie soulignent la symbolique des anges messagers de Dieu, qui assurent la liaison entre le ciel et la terre. Le bleu, couleur du péché, est réservé à la partie basse de la poutre. Les ailes et les vêtements des anges sont d'un rouge incarnat (qui s'étend à la partie supérieure de la poutre), signe, selon les Pères de l'Eglise, de la nature spirituelle des créatures célestes