Deux dentelles aux fuseaux, Flandres ou Italie, début du XVIIe siècle. Une bordure à dentelure finement travaillée de rosaces et petits festons en bordure, bien représentatif de cette technique à cette période. Lin couleur ivoire, Dim. 1,25 m x 13 cm. (bon état, quelques discrètes restaurations) Cf. “The History of lace" Mrs Margaret Simeon, p.24 pl.28a. Et un linge en fil ourlé d'une dentelle très finement travaillée aux fuseaux à dentelures ornées d'un motif stylisé. Dim. 55 cm x 55 cm posé à plat, hauteur dentelle : 4,5 cm (bon état général, lavé) Nous y joignons un col en linon et incrustations à l'aiguille remonté au XIXe siècle et ourlé d'une dentelle aux fuseaux, XVIIe siècle ?