Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

DEUX COUPES ET LEURS COUVERCLES EN VERMEIL

Auction 21.06.2006
21.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auction 21.06.2006
21.06.2006
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.897 $ - 2.529 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.071 $

DEUX COUPES ET LEURS COUVERCLES EN VERMEIL L'UN PAR FRANCIS BOONE THOMAS, LONDRES, 1899; LE SECOND PAR CHARLES HENRY TOWNLEY ET JOHN WILLIAM THOMAS LONDRES, 1904 Circulaire et unie sur piédouche, le bord appliqué de deux anses en têtes de bélier dans une couronne de lauriers et baies, les couvercles gravés d'une bordure de feuilles d'acanthe, la prise détachable en fruit éclaté sur une terrasse feuillagée, poinçons sur les fonds, dans un couvercle et sur le bord d'un couvercle: ville, lettre-date (lettres d et i), titre et maître-orfèvre; sur les prises: ville, titre et maître-orfèvre; sur une ailette de prise: titre Hauteur: 18 cm. (7 in.) 1776 gr. (62.65 oz.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
21.06.2006
Christie's
21 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
21.06.2006
Christie's
21 June 2006, Paris