DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME SANG-DE-BOEUF CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme circulaire, toutes deux recouvertes d'une belle glaçure sang-de-boeuf ; la base réservée portant la marque à six caractères en cachet bleu de l'Empereur Qianlong à la base ; égrenures et fêles Diamètres: 20,5 cm. (8 1/16 in.) et 20,6 cm. (1 1/8 in.) (2)