Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE

Art d'Asie
07.12.2007
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Art d'Asie
07.12.2007
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.463 $

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) De forme circulaire, recouvertes d'une belle glaçure jaune, l'extérieur décoré d'une guirlande de fleurs et rinceaux incisés pour l'une, et des huit emblèmes bouddhistes de Bon Augure pour la deuxième, la base émaillée blanche portant la marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte ; restaurations et égrenure Diamètre: 14,6 cm. (5¾ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.12.2007
Christie's
7 December 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.12.2007
Christie's
7 December 2007, Paris