DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) De forme circulaire, recouvertes d'une belle glaçure jaune, l'extérieur décoré d'une guirlande de fleurs et rinceaux incisés pour l'une, et des huit emblèmes bouddhistes de Bon Augure pour la deuxième, la base émaillée blanche portant la marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte ; restaurations et égrenure Diamètre: 14,6 cm. (5¾ in.) (2)