DEUX COUPES EN JADE CELADON CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE La première est en jade céladon vert, elle est en forme de yi et est ornée d'une prise en forme de dragon archaïsant. La seconde, en jade céladon pâle, est agrémentée d'un chilong tortueux sculpté en relief formant la prise, une fleur de prunus formant le pied. Longueurs: 12 et 10,8 cm. (4 ¾ and 4 ¼ in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.