DEUX CONSOLES TRANSITION L'UNE EN PARTIE DU XVIIIe SIECLE, LA SECONDE ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, DEBUT DU XXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué gris rechampi vert, dessus de marbre brun gris, la ceinture ceinte d'une guirlande de laurier, les montants à décor de feuilles d'acanthe terminés par des enroulements H. : 68 cm. (26 ¾ in.) ; L.: 81 cm. (32 in.) ; P.: 48 cm. (19 in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.