Deux consoles formant paire en bois sculpté laqué crème de style Louis XV la ceinture chantournée et ajourée de motifs rocaille, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise centrée d'une coquille; dessus de marbre rouge des Flandres; (légères différences de dimensions) Haut. 90 cm, larg. 160 cm, prof. 67 et 64 cm Height 35½ in; width 63 in; depth 26 and 25¼ in (2) PROVENANCE Très probablement Charles de Beistegui (1895- 1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris Two carved cream painted wood consoles forming pair in Louis XV style