Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.957 $ - 2.392 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.785 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.957 $ - 2.392 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.785 $

Deux compositions en céramique polychrome à lignes noires, Iran qâjar, XVIIIe - XIXe siècle Deux ensembles de vingt - six carreaux de revêtement et quatorze fragments de céramique à décor polychrome à ligne noire. Le premier représente un homme assis au bord d'un étang dans un jardin peuplé d'oiseaux et de biches dans un ovale en réserve sur fond bleu foncé de rinceaux fleuris et aux écoinçons orné d'un combat de lion et dragon. Le second est orné d'un vase fleuri, encadré par deux personnages assis; joint: un dernier carreau à décor de quatre compartiments végétaux centrés sur une rose épanouie. Dim. chaque carreau des compositions: 23 x 23 cm; carreau: 19 x 19 cm. Two different Qâjâr compositions of moulded polychrome pottery tiles, Iran 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720