Deux cartes à jouer peintes, Rajasthan, XIXe siècle Gouaches sur papier cartonné aux marges rouges. Sur l'une, tigre cheetah, assis dans un paysage, et sur l'autre, petite mare circulaire habitée de poissons et canard. Au revers, trois lignes de texte sanskrit à l'encre noire. Dim.: 11 x 9,5 cm chaque