DEUX BRULE-PARFUMS COUVERTS ET UN ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
DEUX BRULE-PARFUMS COUVERTS ET UN ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Le premier, de forme circulaire, repose sur un pied évasé. Il est sculpté de pivoines sur fond de rinceaux ajourés. Les anses sont formées par deux fleurs épanouies. Le deuxième est à décor de masques de taotie et de lotus stylisés, la prise du couvercle en forme de bouton. L'écran de table, de forme rectangulaire, est rehaussé de trois divinités taoïstes Shouxing , Luxing et Fuxing sur fond de feuillages ajourés ; petits accidents et égrenures. Hauteurs: 11,5 cm. (4½ in.), 8 cm. (3 1/8 in.) et 20,7 cm. (8 1/8 in.), socles en bois (3)