DEUX BOLS ET SOUCOUPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE À DÉCOR 'POMPADOUR', CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE ET POUR UN BOL, SAMSON, XIXe SIÈCLE Décorés de fleurs, feuillages et fruits encadrant un poisson sous une couronne, armes attribuées à Madame de Pompadour ; un bol Samson XIXe siècle ; on y joint un sorbet et sa soucoupe en porcelaine famille rose à décor de cartouches de femmes et fleurs sur fond or ; éclat sur les bordures Diamètre des soucoupes : 13,3 cm (5 1/4 in.) Hauteurs des bols : 7,5 cm (3 in.) Diamètre de la petite coupe et sa soucoupe : 7,2 cm et 10 cm (2 3/4 in. and 4 in.) TWO FAMILLE ROSE 'POMPADOUR' STYLE CUPS AND SAUCERS, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY (ONE CUP SAMSON 19th CENTURY), TOGETHER WITH A SMALL FAMILLE ROSE CUP AND SAUCER