Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

deux boîtes en argent et émail de style russe, XXe siècle

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.192 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.192 $ - 1.789 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.491 $

deux boîtes en argent et émail de style russe, XXe siècle TWO RUSSIAN-STYLE SILVER AND ENAMEL BOXES, 20TH CENTURY la première de forme triangulaire, ornée d'émail rayé blanc opaque, les pans coupés ornés d'entrelacs de ruban bleu pâle, le couvercle orné du buste moulé de l'empereur Nicolas II de profil ceint de diamants taillés en rose, frappée de poinçons de prestige de Fabergé, maître d'ouvrage Henrik Wigström ; la seconde en forme de demi lune, en émail cloisonné polychrome, avec des poinçons de prestige pour Feodor Rückert, Moscou Quantity: 2 8 et 4,4 cm ; 3 1/8 et 1 9/16 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.11.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.11.2009
Sotheby's
Paris