DEUX BOÎTES À PERRUQUES en bois laqué, le couvercle en doucine à décor laqué de scènes chinoises en or sur un fond aventurine. Entrée de serrure et charnières en laiton gravé, XVIIIe siècle. Hauteur : 14 cm - Largeur : 30 cm - Profondeur : 22,5 cm (Petits accidents, manque un bouton d'ouverture)