Deux beaux mouchoirs, linon et dentelle à l'aiguille fin XIXème siècle, chiffre MMtimbré d'une couronne de marquis, fond brodé à jours et large bordure au point de Venise à l'aiguille. On joint: cinq mouchoirs chiffrés. Linon bordé de dentelle au chiffre des Pins timbrés d'une couronne comtale, très fine exécution des monogrammes. Provenance: MM: Chiffre de Mathilde de Montaut, née Mathilde de Pins, mariée à Toulouse en 1898